Как отразить в СНТ временную отправку запасов на ремонт в Россию и их получение после проверки?

13.05.2021
  • 3470

Вопрос

Наша компания (резидент РК) заключила договор на ремонт и поверку приборов измерения с Российской компанией. 

Для оказания таких услуг мы отправляем приборы клиентов в Россию на ремонт и поверку, требуется оформление СНТ. 

Как оформить СНТ, если товар не числится на нашем Виртуальном складе? Отправкой и получением занимается наша Компания.

Ответ

Султангазиев М.Е. 29.04.2021, 08:45

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ) и их документообороту (далее - Правила). В соответствии с Правилами, СНТ оформляется при ввозе и вывозе товаров в рамках ЕАЭС. 

В рассматриваемом случае, для вывоза с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, на ремонт и поверку приборов, при оформлении СНТ можете отметить пункт 8.3 Временный вывоз. Для этого, необходимо принятые от клиентов приборы занести на свой Виртуальный склад через форму «Остатки». 

В дальнейшем, при ввозе этих приборов после ремонта и поверки, можете оформить СНТ с отметкой пункта 7.4 Ввоз временно вывезенного товара. При этом товар с Виртуального склада можете списать при выдаче приборов.

Источник : блог-платформа государственных органов РК


  • 3470
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • 64x64
    Ернур Алихан
    09.11.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, в случае временного вывоза на территорию стран не входящих в ЕАЭС, нужно ли выписывать СНТ на временный вывоз?
    64x64
    Виктория Гусева
    09.11.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, в случае вывоза товаров на территорию третьих стран (в том числе временного вывоза) СНТ нужно оформлять только для тех, категория товаров для которых это требование установлено Правилами выписки СНТ.

    В настоящее время в соответствии с правилами пилотного проекта по СНТ при вывозе в третьи страны требуется оформление СНТ для трех категорий товаров:

    • Вывоз товаров из перечня изъятия ВТО
    • Вывоз подакцизных товаров
    • Вывоз товаров , по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством виртуального склада (Товары, учитываемые на ВС в соответствии с Приказом МФ РК №384)

      Если ваш товар относится к какой-либо из этих трех категорий, то при его вывозе в третьи страны нужно оформить СНТ.