Может ли ИП на СНР по упрощенной декларации сдавать в аренду имущество в разных населенных пунктах?

Дата создания: 05.10.2021
Дата изменения: 07.12.2021
  • 2662
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Согласно пп. 3 п. 4 ст. 683 НК РК не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах. Положение настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества. 

Ситуация. ИП на СНР по упрощенной декларации имеет недвижимое коммерческое имущество в городе № 1, которое сдает в аренду. В городе № 2 построил объект коммерческой недвижимости, которую планирует сдавать в аренду. 

Как я понимаю из НК РК в данной ситуации - ИП имеет право работать по СНР на упрощенной декларации. Однако, через время работы, в связи с низкой рентабельностью ИП хочет продать объект в городе № 2. 

Вопросы: 

  1. Правильно ли я понимаю НК РК что при наличии объектов сдаваемых в аренду ИП имеет право работать по СНР на упрощенной декларации? 
  2. При реализации объекта в городе № 2 имеет ли право ИП работать по СНР на упрощенной декларации при сдаче в аренду имущества в городе № 1? 

Ответ

Алтынбаев А.С. 01.10.2021, 12:02

В соответствии подпункту 3 пункта 4 статьи 683 Налогового кодекса не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах. 

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца. 

Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества. 

На основании вышеизложенного, налогоплательщики, осуществляющие сдачу в имущественный наем (аренду) имущества в разных населенных пунктах, вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. 

К сведению сообщаем, что при получении дохода от реализации имущества, используемое в предпринимательской деятельности, в соответствии с положениями пунктов 2, 4 и подпункта 1) пункта 8 статьи 681 Налогового кодекса исчисление, и уплату соответствующих налогов и представления налоговой отчетности по ним в общеустановленном порядке в соответствии с Налоговым кодексом.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Может ли ИП на СНР по упрощенной декларации сдавать в аренду имущество в разных населенных пунктах?

Может ли ИП на СНР по упрощенной декларации сдавать в аренду имущество в разных населенных пунктах?


  • 2662
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев