Взносы ОСМС: платят ли в свою пользу ИП, приостановившие деятельность?

15.08.2017
  • 2388
В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании», индивидуальные предприниматели, приостановившие представление налоговой отчетности, либо признанные бездействующими, уплачивают взносы на ОСМС  по ставке 5% исходя из 1 МЗП

Таким образом, данные категории лиц также производят уплату взносов в свою пользу в период приостановления представления налоговой отчетности.

Например, в 2017 году сумма взноса этой категории налогоплательщиков составила бы

24 459 * 5 % = 1 223 тенге (размер минимальной заработной платы в 2017 году - 24 459 тг )

При этом в соответствии с разъяснениями Комитета государственных доходов, налогоплательщики, относящиеся в Законе об ОСМС к категории «иные налогоплательщики» (в эту категорию входят самозанятые лица, в том числе ИП, приостановившие деятельность), начинают уплачивать взносы на ОСМС с 1 января 2018 года.

ИП могут уплачивать взносы в свою пользу путем их перечисления через банк или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для последующего перечисления Государственной корпорацией на счет Фонда.

  • 2388
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев