Может ли работодатель отказать в пересчете ИПН сотруднику, который подал заявление на вычеты за прошедший период «задним» числом?

Дата создания: 16.12.2022
Дата изменения: 19.12.2022
  • 1704
  • ID: -

    Date: 24:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

Вопрос

Я являюсь заёмщиком ипотеки в «Отбасы банке» прошу Вашего содействия в перерасчете индивидуального подоходного налога в период с 01.06.2022 года по 01.11.2022 года, так как согласно ст. 349 Налогового кодекса, налогом не облагается часть заработной платы, равная сумме погашения процентов по кредиту. 

В соответствии с Пунктом 4 статьи 343 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года, в случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания ИПН с такого дохода, то физическое лицо вправе в течение календарного года, в котором производилась выплата дохода, представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению. 

Таким образом, если работник во время не обратился в бухгалтерию для применения вычетов, то в случае обращения бухгалтер обязан сделать перерасчет ИПН за текущий календарный год. При обращении мной к бухгалтеру по исполнению Пункта 4 статьи 343 Налогового кодекса, по применению вычетов перерасчета ИПН за текущий календарный год в период с 01.06.2022 года по 01.11.2022 года, получила отрицательный ответ в категоричной форме о невыполнении перерасчета ИПН в период с 01.06.2022 года по 01.11.2022 года и отказе в льготной выплате по ИПН ежемесячно, что также противоречит Пункту 4 статьи 343 Налогового кодекса и неисполнение данной нормы является прямым нарушением законодательства РК.

Ответ

Жаналинов Д.Е. 10.12.2022, 05:13

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции статьи 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении) физическое лицо имеет право на применение прочих налоговых вычетов, которые включают в себя, в том числе налоговый вычет по вознаграждениям. При этом в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом – по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 Налогового кодекса. 

Согласно пункту 4  статьи 343 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении в случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога (далее – ИПН) с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание ИПН с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса. В свою очередь, в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 13 Налогового кодекса налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговые обязательства. 

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность. 

При этом согласно пункту 1 статьи 211 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения. 

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 343 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в пункте 1 статьи 345 Налогового кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: 

  1. заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 
  2. копий подтверждающих документов. 

Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса.

При этом отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 349 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу. Пунктом 2 статьи 349 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении установлено, что подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются:

  • договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях; 
  • график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения; 
  • документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу. 

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 349 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении налоговые вычеты применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа или дата оплаты вознаграждения. 

На основании изложенного, учитывая, что в обязанности налогоплательщика входит исполнение норм налогового законодательства, а Налоговый кодекс имеет законную силу, следовательно, обязательна для исполнения. 

При этом перерасчет индивидуального подоходного налога по доходам работника, производится налоговым агентом-работодателем на основании заявления работника при наличии соответствующих подтверждающих документов в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса. 

Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 115 Трудового кодекса Республики Казахстан удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и данной статьей.

В случае если работодатель неправомерно производит удержания из заработной платы работника, то за защитой своих прав Вы вправе обратиться в местный орган по инспекции труда, а также в суд.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Должен ли сотрудник каждый год писать Заявление на вычеты по ИПН?


  • 1704
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев