Имеет ли право работник на применение вычетов по ИПН за прошлые периоды (перерасчет сумма ИПН) и каким образом осуществляется возврат ошибочно уплаченного ИПН?

14.05.2021
  • 1028

Вопрос

В нашей организации с октября 2019 работает сотрудница, которая является родителем ребенка-инвалида с детства. 

В соответствии со  статьей 346 Налогового кодекса РК (далее - НК РК), сотрудница вправе применять стандартные вычеты

В силу незнания работником положений НК РК, она обратилась с заявлением о применении налоговых вычет только в текущем году т.е. в 2021 году. 

Сотрудница, на основании пункта 4 статьи 343 НК РК просит Организацию вернуть ранее удержанные налоги за 2019 г. и за 2020 г. 

В связи с тем, что в п.4 ст.343 НК РК, не описана процедура возврата денежных средств, просим ответить на следующие вопросы: 

  1. денежные средства возмещаются за счет Организации или налогового органа? 

  2. применима ли в данной ситуации ст. 103 НК РК об ошибочно уплаченной суммой налога?

Ответ

Султангазиев М.Е. 08.05.2021, 12:30

Действительно, работник вправе применить налоговый вычет в размере 882 МРП за календарный год за каждого ребенка-инвалида, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», - за каждое такое лицо в течение его жизни на основании того, что такое лицо на дату применения вычета, предусмотренного подпунктом 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, является одним из родителей, опекунов, попечителей такого ребенка. 

Налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: 

  1. заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 

  2. копий подтверждающих документов. 

Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса (пункт 1 статьи 343 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

При этом в случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания ИПН с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание ИПН с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса (пункт 4 статьи 343 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

С 1 января 2020 года в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса срок исковой давности составляет три года (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса). 

На основании изложенного, физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание ИПН с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса. 

При этом в случае обращения с заявлением на перерасчет доходов: 

  • до 1 января 2020 года перерасчет производится за пять лет

  • после 1 января 2020 года – за три года (в рассматриваемом случае с октября 2019 года). 

Относительно возврата индивидуального подоходного налога. В случае излишнего удержания ИПН услугополучателем, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты, для возврата излишне удержанного налога физическое лицо обращается с заявлением к услугополучателю

При подтверждении факта излишнего удержания ИПН и возврата налога налогоплательщику налоговым агентом представляется дополнительная налоговая отчетность ( пункт 194 Правил ведения лицевых счетов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306). 

При этом дополнительная налоговая отчетность представляется налоговым агентом к уменьшению за тот налоговый период, за который производилось исчисление такого налога с дохода физических лиц. 

Таким образом, в случае образования излишне (ошибочно) уплаченной суммы налога налоговый агент вправе подать в орган государственных доходов по месту ведения лицевого счета по ИПН налоговое заявление на проведение зачета и (или) возврата излишне уплаченной суммой налога по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 160 « Об утверждении форм налоговых заявлений», для рассмотрения в соответствии с налоговым законодательством. 

При положительном рассмотрении органом государственных доходов налогового заявления налогового агента и возврата ИПН на банковский счет налогового агента, налоговый агент производит возврат излишне (ошибочно) удержанной суммы индивидуального подоходного налога на банковский счет налогоплательщика. 

Зачет и (или) возврат излишне (ошибочно) уплаченной суммы налога, производится в течение срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса.

Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 1028
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев