Можно ли в 2021 году предоставить сотруднику налоговый вычет на обучение?

Дата создания: 30.09.2021
Дата изменения: 15.10.2021
  • 2405
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Я обычный работник завода, не являюсь бухгалтером. 

Вопрос: я поступаю в этом году в ВУЗ на второе высшее образование, могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты по расходам на обучение? Если да, то на какую статью налогового кодекса мне необходимо ссылаться? 

У нас на предприятии бухгалтера не смогли меня проконсультировать.

Ответ

Алтынбаев А.С. 29.09.2021, 04:13

Статьей 349 Налогового кодекса предусмотрен налоговый вычет на обучение. 

Данный налоговый вычет применяется по расходам на обучение по следующим уровням образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан: 

  • дошкольное воспитание и обучение, осуществляемые в дошкольных организациях образования в Республике Казахстан; 
  • техническое и профессиональное образование, осуществляемое в Республике Казахстан по соответствующим лицензиям на право ведения таких видов деятельности в организациях образования;
  • послесреднее, высшее образование, осуществляемое в Республике Казахстан по соответствующим лицензиям на право ведения таких видов деятельности в организациях образования; 
  • дошкольное воспитание и обучение, послесреднее, высшее образование, осуществляемые в автономных организациях образования, определенных пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса. 
При этом Законом РК от 10.12.2020г. №382-VI действие данной нормы приостановлено до 1 января 2025 года. 

Таким образом, в настоящее время налоговым законодательством налоговый вычет на обучение не предусмотрен.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Можно ли предоставить сотруднику налоговый вычет на обучение?

  • 2405
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев