Налоговый вычет на обучение (с 2020 года). Порядок применения

20.06.2019
  • 384
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

Вопрос

Полезно

С 2020 года в Налоговом Кодексе РК ( от 25 декабря 2017 года № 120-VI) вступают в силу новые положения, касательно применения (предоставления) налоговых вычетов в целях индивидуального подоходного налога.

В частности вводится новый налоговый вычет на обучение. Данный налоговый вычет применяется лицом по наиболее поздней из дат: дата оплаты услуг обучения, либо дата получения услуг образования. 

Просьба пояснить, каким образом (при наступлении какого события) необходимо определять дату получения услуг образования? Что будет являться датой получения услуг образования?

Ответ

Султангазиев М.Е. 07.06.2019, 12:30

Согласно пункту 5 статьи 349 Налогового кодекса (в ред 2020 года, прим. автора) налоговые вычеты по расходам на обучение применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата получения услуг обучения; дата оплаты услуг обучения. 

Датой получения услуг обучения является дата, указанная в документе, подтверждающем получение услуги обучения (например: акт выполненных работ).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Налоговый вычет на обучение с 2020 года


  • 384
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев