Можно ли при расчете алиментов округлять сумму с тиынами?

Дата создания: 13.07.2021
Дата изменения: 14.07.2021
  • 2073
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В соответствии со статьей 94 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон) размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению. 

На практике размер удержаний по исполнительному листу чаще всего назначается в процентах от доходов должника, при этом возникает вопрос по округлению расчетных сумм. 

Допустимо ли округление исчисленной суммы к удержанию до целого значения?

Если округление допустимо, то каким из способов следует производить округление рассчитанной суммы: арифметическим (0,1 – 0,4 в меньшую сторону, от 0,5 до 0,9 – в большую) или всегда до единицы (от 0,1 до 0,9 – в сторону увеличения)?

Ответ

Бекетаев М.Б. 12.07.2021, 11:38

В соответствии со статьей 94 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон) размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению. 

При этом в Законе не предусмотрено округление расчетной суммы. В связи с чем, полагаем нецелесообразно округлять расчетную сумму до целого значения

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона «О правовых актах» данное разъяснение не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Можно ли при расчете алиментов округлять сумму с тиынами?

  • 2073
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев