Можно ли в 2023 году применять специальный налоговый режим (упрощенка, патент) при сдаче в аренду нежилого (коммерческого) помещения?

13.01.2023
  • 551
  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос:

С 1 января 2023 года я планирую сдавать в аренду нежилое помещение (находится в жилом доме на первом этаже с отдельным входом) площадью не более 100 квадратных метров под магазин

  • Для целей такой деятельности могу ли я работать в качестве ИП по упрошенному режиму налогообложения или возникнет необходимость работать по общеустановленному режиму?

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 11.01.2023, 04:53

Законом Республики Казахстан №85-VIIот 20.12.2021 года и №165-VII от 26.12.2022 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Казахстан, в части ограничения видов деятельности для применения специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса. 

Так, согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 683 Налогового кодекса, с 1 января 2023 года специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса (в том числе СНР на основе патента) не вправе применять налогоплательщики, осуществляющие деятельность, в том числе

  • аренда и эксплуатация торгового рынка
  • сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам 1, 2 и 3 категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания.

На основании вышеизложенного, налогоплательщик, сдающий в аренду коммерческое помещение, если такое помещение не относится к торговым рынкам, то такой налогоплательщик вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, при соответствии остальным условиям применения специального налогового режима. 

Кроме того, ограничение по применению СНР для субъектов малого бизнеса будет распространяться на деятельность по сдаче в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам с торговой площадью более пятисот квадратных метров, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания.

Источник: Блог-платформа государственных органов

  • 551
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев