На основании каких документов предоставляется отпуск по уходу за ребенком?

Дата создания: 04.11.2018
Дата изменения: 19.11.2018
  • 4050
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • Документ Кадровое перемещение организации

Вопрос:

Прошу дать пояснения по ст. 100 ТК РК. Работник пишет заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком и предоставляет свидетельство о рождении. При этом так же предоставляет справку с места работы второго родителя о том, что аналогичный отпуск ему (второму родителю) не предоставлялся. 

Какие действия должен осуществить работодатель, в случае, если один из родителей официально не работает? Нужно ли требовать какой-то дополнительный документ? 

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 18.10.2018, 05:00

В соответствии с пунктом 2 статьи 100 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

В рассматриваемом случае, работодатель не вправе требовать дополнительные документы не предусмотренные в Кодексе. 

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Оформление отпуска по уходу за ребенком

  • 4050
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев