Сохраняются ли выплаты по уходу за ребенком в случае, если женщина вышла на работу (получает зарплату, доход как ИП)?

Дата создания: 14.09.2023
Дата изменения: 01.01.2023
  • 1848
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Прошу дать разъяснение по следующим вопросам: 

Во время пребывания в декретном отпуске по уходу за ребенком до одного года назначаются социальные выплаты (для работающих женщин) из социального фонда, а для (не работающих женщин) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до одного года.

  • Для работающих женщин выплачиваются одновременно выплаты и пособие или только одно из двух могут назначаться? 
  • Если получатель выплаты или пособии по уходу за ребенком до одного года, прерывает отпуск до достижение ребенка до одного года и выходит на работу, сохраняются ли выплаты из социального фонда коэффициентом или переназначается пособие из бюджета по фиксированной МРП по текущему году?

Ответ:

Шапкенов С.Ж. 02.02.2022, 04:29

В соответствии с п.1 ст.4 Закона РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» от 28 июня 2005 года N 63 (далее-Закон), семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение: 

  • пособия на рождение ребенка; 
  • пособия по уходу в случаях, когда: лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования.

Прим. редактора

Закон РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» от 28 июня 2005 года N 63 признан утратившими силу со дня введения в действие Социального Кодекса РК (20 апреля 2023 года № 224-VII ЗРК).

Нормы по назначению выплат по уходу за ребенком в настоящее время регламентируются Социальным кодексом РК:

Размеры детских пособий дифференцированы в зависимости от количества детей в семье: единовременные пособия на рождение первого, второго, третьего ребёнка составляют 38 месячных расчетных показателей, а на четвертого и более ребёнка выплачивается 63 месячных расчетных показателей. 

Социальная поддержка по уходу за ребенком до одного года оказывается, как работающим, так и неработающим женщинам (Закон «Об обязательном социальном страховании в Республике Казахстан»). 

Вместе с тем если женщина работала, и за нее поступали социальные отчисления, то ей полагаются социальные выплаты по беременности и родам из Государственного фонда социального страхования. 

  • Во-первых, выплата по беременности и родам, размер которой зависит от среднемесячного дохода женщины за последние 12 месяцев. 
  • Во-вторых, выплата по уходу за ребенком до 1 года в размере 40% от среднемесячного дохода за последние 2 года. 

Помимо этого, государство субсидирует женщинам обязательные пенсионные взносы в размере 10% от среднемесячного дохода, учтенного при исчислении социальной выплаты. Это делается для того, чтобы у женщины не прерывались пенсионные накопления в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В случае выявление факта перечисления работодателем 10 процентов обязательных пенсионных взносов субсидирование приостанавливается. 

В соответствии со статьей 12 Закона, установлена ответственность получателя по уведомлению Государственную корпорацию «Правительство для граждан» обо всех изменениях, влияющих на исполнение обязательств ГФСС по социальным выплатам, в том числе о продолжении трудовой деятельности. 

В соответствии с действующим законодательством лица, имеющие право на получение социальных выплат, обращаются по месту жительства с документом, удостоверяющим личность, заявлением и необходимыми документами по перечню в Государственную корпорацию по месту жительства. Для получения более подробной информации по назначению социальных выплат рекомендуем обратиться в уполномоченный орган (филиал Фонда) по месту жительства или на сайт Фонда (www.gfss.kz).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 1848
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев