Надо ли пересдавать Декларацию по КПН за 2019 год в связи с выходом новой формы 100.00 по Приказу от 20.01.2020 № 39, если отчет уже сдан ранее действующей форме?

02.03.2020
  • 2574
  • Регламентированный отчет форма 100.00

Вопрос:

Добрый день. Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 утверждены «новые» формы налоговой отчетности и правила их заполнения. В пункте 3 указано, что Приказ вводится в действии с 01 января 2020 года. Для ФНО 100.00 (годовая форма) в пункте 14 Правил заполнения формы указано, что данная форма распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 года, следовательно, Декларацию по КПН за 2019 год необходимо представлять по форме и правилам, установленным Приказом от 20.01.2020 года № 39

  • Что делать если до момента публикации шаблона формы 100.00, утвержденного Приказом №39 от 20.01.2020 года, налогоплательщик уже представил Декларацию по КПН по «старой» форме, т.е. по шаблону, размещенному в Кабинете налогоплательщика и в СОНО на момент сдачи? 
  • Обязан ли налогоплательщик «пересдать» Декларацию по КПН по форме и правилам, утвержденным Приказом от 20.01.2020 года № 39?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 26.02.2020, 05:21

Приказ Первого заместителя Премьера-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 20 января 2020 года № 39 (государственная регистрация от 21 января 2020 года № 19897) официально опубликован 13 февраля 2020 года (далее – Приказ № 39). 

Формы налоговой отчетности и правила их составления по налоговым обязательствам КПН за 2019 год (ф.100.00, 110.00, 150.00, 180.00) представляются в соответствии с формами, указанными в Приказе №39

В случае представления Декларации по КПН до официального опубликования Приказа по форме, утвержденным Приказом МФ РК от 12.02.2018 года №166 (с изменениями и дополнениями), повторное представление указанной Декларации в соответствии с Приказом №39 не требуется.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 2574
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев