Надо ли платить ИПН за сентябрь, если организация имеет право на применение поправочного коэффициента «0» по налогам за работников?

18.11.2020
  • 380

Вопрос

Вопрос касается индивидуального подоходного налога (ИПН), удерживаемого у источника выплаты. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года №224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения" в период с 01 апреля до 1 октября 2020 года будет применяться поправочный коэффициент «0» к ставке по ИПН. Вопрос: за сентябрь 2020 года нужно ли оплачивать налог по ставке 10% до 5 октября 2020?

Ответ

Султангазиев М.Е. 22.10.2020, 10:23

Коэффициент «0», предусмотренный пунктом 1 ПП РК №224при соответствии его условиям, применяется к ставкам социального налога, ИПН, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года, то есть с доходов работников, начисленных за период с марта по август 2020 года. 

В связи с изложенным, коэффициент «0» к ставке ИПН, исчисленного с доходов за сентябрь 2020 года, не применяется. 

Соответственно, такой ИПН подлежит удержанию и перечислению в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором осуществлена выплата дохода. 

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

При частичном снятии пенсионных накоплений в 2021 году при исчислении ИПН, вправе ли лицо получить налоговый вычет в размере 1 МЗП?

  • 380
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев