ID: -
Date: 29:09:2026
<неавторизован>
Вопрос касается индивидуального подоходного налога (ИПН), удерживаемого у источника выплаты. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года №224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения" в период с 01 апреля до 1 октября 2020 года будет применяться поправочный коэффициент «0» к ставке по ИПН. Вопрос: за сентябрь 2020 года нужно ли оплачивать налог по ставке 10% до 5 октября 2020?
Султангазиев М.Е. 22.10.2020, 10:23
Коэффициент «0», предусмотренный пунктом 1 ПП РК №224при соответствии его условиям, применяется к ставкам социального налога, ИПН, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года, то есть с доходов работников, начисленных за период с марта по август 2020 года.
В связи с изложенным, коэффициент «0» к ставке ИПН, исчисленного с доходов за сентябрь 2020 года, не применяется.
Соответственно, такой ИПН подлежит удержанию и перечислению в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором осуществлена выплата дохода.
Источник:
Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Нет комментариев