Надо ли пробивать чек ККМ при оплате через Каспи Рэд (kaspi red)?

22.07.2021
  • 563

Вопрос

При продаже товара покупателю, в случае оплаты с помощью приложения Каспий Ред нужно ли пробивать чек ККМ по кассовому аппарату? Ранее были предоставлены ответы что обязательства по выдаче чека нет, так как это кредитная операция. Можете ответить на этот вопрос, чтоб в дальнейшем не было нарушений.

Ответ

Алтынбаев А.С. 07.07.2021, 05:50

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Статья 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» содержит норму об обязательном применении контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) при денежных расчетах.

Согласно статье 165 Налогового кодекса, чеком ККМ является первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

Таким образом, в случае указанном в обращении, при осуществлении денежных расчетов посредством Каспий рэд, возникает обязательство по применению ККМ.


Источник: блог-платформа государственных органов РК


  • 563
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев