Когда пробивать чек ККМ если оплата происходит безналичным способом через Каспи Магазин?

21.06.2021
  • 1269

Вопрос

Наша фирма (юридическое лицо) заключила договор с интернет-ресурсом и наши товары теперь представлены на данном сайте. Контрагенту мы платим комиссию.

Физическое лицо может приобрести наш товар на платформе и оплатить как безналичным способом (с дебетовой карты) так и в рассрочку/кредит. В любом случае денежные средства на расчетный счет поступают нам общей суммой от АО Kaspi Bank через 1-2-3 дня после размещения заказа на сайте. В выписке банка к такому поступлению есть расшифровка: продажи через сайт Каспи.кз за 03.05.2021. После зачисления средств у банка можно запросить расшифровку по типам оплатам от физ. лиц (расшифровка представляет сведения где написано какой заказ оплачен с помощью дебетовой карты, а какой заказ взят в рассрочку/кредит). 

В какой момент наша организация должна пробить чек безналичной оплаты? Если пробивать чек в момент зачисления ДС на расчетный счет - покупатели негодуют: почему им в посылку с товаром не вложили фискальный чек. 

Должны ли мы пробивать чеки безналичной оплаты, по товарам купленным в кредит/рассрочку, при том, что денежные средства сам банк нам зачисляет полной суммой сразу?

Ответ

Султангазиев М.Е. 11.05.2021, 07:55

Статья 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» содержит норму об обязательном применении контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) при денежных расчетах. 

При этом, денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. Под расчетом понимается уплата по обязательствам.

Согласно статье 165 Налогового кодекса, чеком ККМ является первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

Таким образом, выбивать чек ККМ при осуществлении денежного расчета необходимо после, либо в момент проведения платежа за товар, работу, услугу. Вместе с тем, общественные отношения, возникающие в сфере осуществления платежей и (или) переводов денег в Республике Казахстан, в том числе о моменте завершения платежа, регулируются Законом Республики Казахстан от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах».

Исходя из вышеизложенного, в случае расчетов за товар с использованием платежных карточек на Kaspi.kz Вы обязаны выдать чек.

Согласно пункту 5 статьи 166 Налогового Кодекса Республики Казахстан, при применении контрольно-кассовых машин осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. Требования к содержанию чека включают общую сумму продажи товара, работы, услуги.


Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 1269
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев