Надо ли пробивать чек ККМ, если оплата по приложению Каспий Ред через QR код?

Дата создания: 14.11.2019
Дата изменения: 14.11.2019
  • 35967
  • ID: -

    Date: 27:05:2024

  • <неавторизован>

  • Справочник Кассы ККМ
  • Документ Оплата от покупателя платежной картой

Вопрос:

Надо пробивать фискальный чек через ККМ, если оплата от клиентов производится по приложению Каспий Ред через QR код?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 01.10.2019, 06:57

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек ( подпункт 1 статьи 165 Налогового кодекса). 

С учетом вышеизложенного, при осуществлении расчетов с использованием платежных карточек, в том числе через QR-коды с косвенным использованием платежных карточек, возникает обязательство по применению ККМ

При этом в случае проведения денежного расчета безналичным способом с банковского счета на банковский счет применение ККМ не требуется.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Надо ли пробивать чек ККМ, если оплата по приложению Каспий Ред через QR код?

  • 35967
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

6 комментариев


  • Ирина Локтионова
    05.03.2020
    [0]
    |
    [0]
    В этой статье приведен вопрос-ответ с блога Председателя КГД на другую тему. Не могли бы вы дать ссылку на соответствующий ответ?
    Ольга Мурзинцева
    05.03.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Благодарим за обращение. Материал скорректирован и дополнен ссылками на первоисточник
  • Юлия Архипова
    10.02.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! вот как понимать это разъяснение... в одном абзаце говорит ,что чеки пробивать надо через QR-коды и в следующем ,что если  деньги с банковского счета на банковский поступают ,то не надо... Мы же по сути получаем деньги в данном случае на наш р/сч от контрагента Каспий банк с их банковского счета на наш... так надо пробивать чек или нет ???   Коллеги ,просьба поделиться Вашим мнением.
    Ольга Мурзинцева
    10.02.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. В 2021 году позиция такая же - чек выбивать надо - https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/708364

    "При осуществлении покупок через Каспи магазин расчеты могут быть совершены картой, в рассрочку, в кредит Kaspi Red, в том числе через QR-код, таким образом, в случае указанном в обращении, возникает обязательство по применению ККМ."
  • Динара Узакбаева
    28.03.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Если оплата от клиента осуществлена переводом с каспи на каспи в этом случае нужно ли пробить чек?