Расчеты через Каспи (Магазин, Pay, QR и т.д.) надо ли выбивать чек ККМ?

06.08.2021
  • 10790

Вопрос

Очень много вопросов возникает у предпринимателей относительно того при каких расчётах через сервисы Каспи нужно выбивать фискальный чек, при каких нет. По информации из различных источников ( в том числе и по обращениям на Ваш блог) сложилось мнение, что фискальный чек ККМ выбивается при следующих способах приёма оплаты: 

Относительно сервиса «Платежи на Kaspi.kz» вопрос открыт. 

Так как при таких платежах клиент может совершить оплату: 

  • с карты Kaspi Gold, кроме клубной карты Kaspi Red, 

  • с Kaspi Депозита, 

  • в тенге бонусами, накопленными по программе Kaspi Бонус.

И как понять какими средствами клиент оплатил (с использованием карты или без нее)? Ведь покупатель может оплатить с депозита, на который деньги внес через кассу банка и карта тут никак не участвовала. Прошу дать разъяснение по данному вопросу.

Ответ

Султангазиев М.Е. 25.02.2021, 03:40

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

С 1 января 2020 года в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее - Онлайн-ККМ), модели которых включены в государственный реестр.

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек ( подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).

Таким образом, при осуществлении расчетов с использованием платежных карточек, в том числе с Kaspi Gold, возникает обязательство по применению ККМ.

Источник: блог-платформа государственных органов РК


  • 10790
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев