Нужно ли оформлять СНТ при импорте товара из «третьих» стран?

14.04.2021
  • 6627

Вопрос

Добрый день! Приказом МФ РК от 26 марта 2021 года № 253 внесены изменения в Приказ МФ РК «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» от 16 ноября 2020 года № 1104. 

В частности, в пункте 17 Приказа установлены сроки выписки СНТ в некоторых случаях. 

ПП 2 п 17 устанавливает сроки для оформления СНТ при ввозе товара из стран – НЕ членов ЕАЭС:

«2) при ввозе товаров на территорию РК: с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, – не позднее начала перемещения, реализации товаров, по которым произведена таможенная очистка» 

Как мы знаем, в Пилоте СНТ не оформляется на ввоз товаров из «третьих» стран. Товары автоматически поступают на ВС налогоплательщика по данным ГТД. 

С какой целью Правила Пилота по СНТ содержат сроки оформления СНТ на ввоз товара из «третьих» стран (не членов ЕАЭС)? В каком случае необходимо применять норму по по срокам оформления СНТ на импорт из «третьих» стран?

Ответ 

Жамаубаев Е.К. 13.04.2021, 06:28

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 (далее- Правила). 

Согласно подпункту 2 пункта 17 Правил СНТ оформляется при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, – не позднее начала перемещения, реализации товаров, по которым произведена таможенная очистка. 

На основании вышеизложенного, после таможенной очистки товары автоматически поступают на «Виртуальный склад» на основе интеграционного взаимодействия ИС «Астана-1» и ИС «ЭСФ». При этом оформление СНТ не требуется. 

Вместе с тем, при дальнейшем перемещении, реализации этих товаров оформляется СНТ.

Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Необходимо и оформлять СНТ при импорте товара из «третьих» стран?


  • 6627
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев