Оплата больничного листа на рабочем месте совместителя. Как учитывается предел в 25 МРП (до 01.07.2023 года - 15 МРП)?

Дата создания: 12.06.2019
Дата изменения: 08.08.2019
  • 17654
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить возможность выплат по больничному листу работодателем, с которым у сотрудника заключен трудовой договор на совместительство. 

Просьба разъяснить порядок учета установленного предела при выплатах по больничному листу от разных работодателей. 

Согласно статье 133 Трудового кодекса РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. 

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности. 

Размер социального пособия по временной нетрудоспособности определяется постановлением Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1103 «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности», согласно которому размер пособия, выплачиваемого за один месяц, не может превышать 15 МРП

Пример

Сотрудник находился на больничном полный месяц. У сотрудника имеется трудовой договор по основному месту работы и трудовой договор на совместительство (у другого работодателя). 

Оригинал больничного листа сотрудник передает работодателю по основному месту работы. Второму работодателю (ИТД совместительства) передается копия больничного листа. 

  • Вправе ли работодатель (по месту работы работника в качестве совместителя) произвести начисление по больничному листу по предоставленной копии документа? 
  • Должна ли она быть заверена/подтверждена медицинской организацией, выдавшей такой больничный лист? 
  • Вправе ли работодатель (по месту работы работника в качестве совместителя) произвести начисление суммы по листу нетрудоспособности без учета начислений по данному листу на основном месте работы? Предел в размере 15 МРП – должен ли он соблюдаться каждым работодателем в отдельности (15 МРП – на основном месте работы, 15 МРП – на месте работы по совместительству), либо совокупно по больничному листу (15 МРП – основное место работы + совместительство)?

Ответ

Сапарбаев Б.М. 11.06.2019, 03:35

Согласно статье 133 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. 

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» (далее-Приказ).

Размер социального пособия по временной нетрудоспособности определяется постановлением Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1103 «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности», согласно которому размер пособия, выплачиваемого за один месяц, не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год, за исключением размеров пособий, выплачиваемых работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, а также персоналу дипломатической службы, получающим пособие в иностранной валюте в период пребывания за границей. 

Вместе с тем, в соответствии со статьей 1 Кодекса выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время является совместительством.

Согласно пункту 25 Приказа в случае, если лицо работает у нескольких работодателей, лист о временной нетрудоспособности выдается по одному месту работы, в другие места работы лица выдаются копии листа о временной нетрудоспособности, заверенные руководителем медицинской организации и закрепленные печатью медицинской организации. 

Таким образом, учитывая, что при работе по совместительству заключается отдельный трудовой договор на общих основаниях, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по каждому листу нетрудоспособности, как по основному месту работы, так и по совместительству отдельно, где размер каждого не должен превышать 15 МРП в месяц.

Прим. редактора

В связи принятием Социального кодекса РК, принят сопутствующий Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» (№ 226-VII ЗРК от 20.04.2023 года), который внес изменения и дополнения в смежные НПА, в том числе и в Трудовой Кодекс РК.

С 1 июля 2023 года порядок расчета социального пособия по временной нетрудоспособности регламентируется статьей 133 ТК РК и его предельная величина установлена в размере 25 МРП.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Оплата больничного совместителю

Оплата больничного совместителю

  • 17654
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев