Как норма «но не более нормальной продолжительности рабочего времени, установленной балансом рабочего времени на соответствующий год» в Единых правилах влияет на расчет количества рабочих часов по графику сменности при оплате больничного?

Дата создания: 13.02.2024
Дата изменения: 23.02.2024
  • 367
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос:

Приказом МТСЗН РК от 12.12.2023 № 504 года были внесены изменения и дополнения в Единые правила расчета среднего заработка, на основании которых изменился расчет средней заработной платы для работников с суммированным учетом рабочего времени. В Единые правила добавлено новый пункт 7-2, в котором изложен порядок расчета средней зарплаты при начислении оплаты по больничному листу при суммированном учете рабочего времени. В целом порядок оплаты больничных листов при суммированном учете рабочего времени остался без изменений, а пункт 7-2 добавлен для целей описания порядка расчета для события, которое в пункте 7-1 установлено как исключение.

В редакции пункта 7-2 указано, что оплата больничного рассчитывается исходя из количества рабочих часов, пропущенных вследствие временной нетрудоспособности, по графику сменности (графику вахт), составленному работодателем, но не более нормальной продолжительности рабочего времени, установленной балансом рабочего времени на соответствующий год.

Поясните, пожалуйста, как норма «но не более нормальной продолжительности рабочего времени, установленной балансом рабочего времени на соответствующий год» влияет на расчет количества рабочих часов по графику сменности, если в целом график сменности устанавливается в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий год. 

  • Как определить нормальную продолжительность рабочего времени, установленную балансом рабочего времени на соответствующий год, для периода события, то есть для периода временной нетрудоспособности, который определяется в днях?

Ответ:

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Согласно п.7-2 Единых правил исчисления средней заработной платы (утв. приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908) средняя заработная плата для исчисления социального пособия по временной нетрудоспособности у работников, работающих по суммированному учету рабочего времени, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, пропущенных вследствие временной нетрудоспособности, по графику сменности (графику вахт), составленному работодателем, но не более нормальной продолжительности рабочего времени, установленной балансом рабочего времени на соответствующий год.

Норма «не более нормальной продолжительности рабочего времени, установленной балансом рабочего времени на соответствующий год» дает возможность уравнять выплаты всем работникам, работающим по графику сменности (графику вахт) независимо от продолжительности смены (вахты), тем, кто должен получить 100% оплату за период временной нетрудоспособности, например, несчастный случай или профзаболевание.

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2023-02719944

ЖТ-2023-02719944

  • 367
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев