Почему для регистрации в ИС ЭСФ требуется сертификат первого руководителя и как проводить регистрацию филиалов в ИС ЭСФ?

08.11.2016
  • 1387

Вопрос

Уважаемый Даулет Едилович! Прошу Вас дать разъяснения касательно необходимости получения сертификата на физическое лицо, которое является руководителем Юридического лица, для регистрации Юридического лица в ИС ЭСФ? Также, прошу Вас объяснить, как быть филиалам и представительствам? Ведь согласно п. 3 ст. 43 ГК РК Филиалы и представительства не являются юридическими лицами.

Ответ:

Ергожин Д.Е. 24.10.2016, 05:52

Обязательное наличие двух электронно-цифровых сертификатов (далее – ЭЦП) для руководителя юридического лица, выданных ему как физическому лицу, так и юридическому лицу, где указан ИИН руководителя данного юридического лица, было разработано, как мера по защите данных налогоплательщика.

Так, при подписании Соглашения в ИС ЭСФ руководитель личной ЭЦП подтверждает, что никто другой не зарегистрировал юридическое лицо в ИС ЭСФ и тем самым не сможет, проводить незаконные выписки ЭСФ в ИС ЭСФ. Данная мера дает контроль руководителю, так как только он может, как официальное лицо юридического лица назначить (отменить) ответственное лицо по выписке ЭСФ и контролировать его действия.

Касательно регистрации в ИС ЭСФ филиалов и представительств юридического лица, в настоящее время в действующий Приказ МФ РК от 9.02.2015г. № 77 вносятся дополнения, предусматривающее регистрацию филиалов и представительств юридического лица в качестве участников ИС ЭСФ, при этом регистрация в ИС ЭСФ будет производиться в том же порядке, что и для юридического лица.


Источник:  блог-платформа государственных органов Республики Казахстан
регистрация в ИС ЭСФ
  • 1387
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев