Реквизиты какого документа следует указать в строках 32.1 и 32.2 раздела F в ЭСФ при реализации в адрес ГУ?

02.12.2022
  • 395
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос

Просим Вас дать разъяснения по заполнению раздела F счета-фактуры при продаже товаров, работ, услуг по договорам гос. закупок. Согласно п. 53 правил оформления электронного счета-фактуры - в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» строка 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» содержит строки 32.1 «Номер» и 32.2 «Дата», в которых указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг . Так же пп.2 п. 53 гласит, что при поставке товара по государственным закупкам – дополнительно отражается номер и дата документа в соответствии с законодательством о государственных закупках. 

В системе ИС ЭСФ в графах для подтверждающих документов по гос. закупкам (описанных в пп. 2 п. 53 правил) прописано наименование данных дополнительных граф как «Номер документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг». Отсюда и возникает вопрос – данная графа подлежит заполнению только при продаже товаров или также при выполнении работ и оказании услуг, т.е. обязательна к заполнению всегда, если эсф оформляется в рамках договора гос. закупа?

Ответ

Жаналинов Д.Е. 25.11.2022, 05:33

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 372 Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) оборот по реализации товаров означает: передачу прав собственности на товар, включая: 

  • продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;
  • продажу предприятия в целом как имущественного комплекса; 
  • безвозмездную передачу товара; 
  • передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником; 
  • передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю.

Согласно пункту 2 статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара. 

В соответствии с подпунктом 13) пункта 5 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в счете-фактуре должны быть указаны в случае реализации товаров, работ, услуг по договору о государственных закупках - дата и номер договора о государственных закупках

Согласно пункту 53 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370, в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» строка 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» содержит строки 32.1 «Номер» и 32.2 «Дата», в которых указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг (в случае, если заполнена одна из строк 32.1 или 32.2, то вторая из указанных строк подлежит заполнению). 

При выписке ЭСФ по товарам, на которые распространяется оформление СНТ в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19784), в поле «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ, услуг» отражается: 

  1. номер и дата СНТ, зарегистрированной в ИС ЭСФ; 
  2. при поставке товара по государственным закупкам - дополнительно отражается номер и дата документа в соответствии с законодательством о государственных закупках. 

На основании вышеизложенного, при выписке ЭСФ в рамках государственного закупа в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» появляются дополнительные строки 32.3 «Номер» и 32.4 «Дата» для возможности указания номера и даты документа, выписанного в соответствии с законодательством о государственных закупках

Таким образом, в информационной системе ЭСФ предусмотрено одновременное указание нескольких документов в разных строках, то есть в приведенном случае в строках 32.1 и 32.2 указываются данные СНТ, а в строках 32.3 и 32.4 данные из Акта, подписанного в информационной системе «Электронные государственные закупки».

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Сроки выписки ЭСФ при продаже товара из ЕАЭС (покупателем импортера)
  • 395
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев