Применение утвержденной формы Заявления физ. лица о применении налоговых вычетов с 2020 года. Каким образом в Заявлении указываются данные для предоставления стандартных налоговых вычетов?

Дата создания: 10.06.2019
Дата изменения: 18.06.2019
  • 4229
  • ID: -

    Date: 18:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Приказом МФ РК «Об утверждении форм заявления физического лица о применении налоговых вычетов и справки о расчетах с физическим лицом» от 1 февраля 2018 года № 102 утверждена форма Заявления физического лица о применении налоговых вычетов, применяемая с 1 января 2020 года.

Заявление предоставляет физическое лицо налоговому агенту с целью применения налоговых вычетов по ИПН. 

В Заявлении, в качестве предоставляемых вычетов, в строке 3 указаны «стандартные налоговые вычеты».

Группа стандартных налоговых вычетов включает в себя 3 вида вычета: вычет в размере 1 МЗП, вычет в размере 882 МРП и еще один вычет в размере 882 МРП. 

При этом такие вычеты могут предоставляться различным категориям лиц. 

С какой целью разные налоговые вычеты объединены в одну строку на основании группы? Каким образом лицу необходимо показать (а агенту понять), какой именно стандартный налоговый вычет необходимо применять на основании такого заявления?

Ответ

Султангазиев М.Е. 07.06.2019, 12:36

В строке 3 «стандартные налоговые вычеты» Заявления физического лица, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан № 102 от 1 февраля 2018 года физическое лицо производит отметку в случае применения стандартных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 346 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). 

При этом в заявлении имеется строка в которой указываются документы на применение налоговых вычетов, на основании которых налоговый агент будет применять такие вычеты при исчислении ИПН.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Каким образом в Заявлении указываются данные для предоставления стандартных налоговых вычетов

  • 4229
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • FILIN ТОО
    24.02.2020
    [0]
    |
    [0]
    А заявление на стандартный вычет в размере 1МЗП нужно писать каждый год?
    Ольга Мурзинцева
    24.02.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Законодательно такое требование не установлено.