Нужен ли чек ККМ если платеж выполняется из веб-версии приложения банка (не через мобильное приложение)?

Дата создания: 11.02.2022
Дата изменения: 14.02.2022
  • 7320
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить нормы 2022 года касательно выдачи чека ККМ на мобильные платежи. 

Определение внесено в Закон «О платежах и платежных системах», но вводится с 1 марта 2022 года (тогда как изменение в НК РК по статье 165 НК РК, которое приводит к возникновению обязательства по выдаче чека ККМ, введено с 1 января 2022 года). 

Вопрос 1

Цитата: «при реализации товаров, работ, услуг посредством наличных денежных средств, платежной картой либо мобильным платежом (с 1 марта 2022 года) необходимо выдавать фискальный чек.»

Почему в ответе МФ РК говорится, что требование по чеку ККМ вводится с 1 марта 2022 года, если в НК РК она внесена с 01.01.2021 года? 

В соответствии с определением (внесено в Закон «О платежах и платежных системах» Законом от 31 декабря 2021 года № 100-VII), 

Мобильные платежи – безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода. 

Вопрос 2. Выдача чека ККМ необходима при осуществлении платежа через мобильное приложение. При этом если платеж совершен через веб-версию приложения банка (например, посредством ПК), данный платеж не является мобильным платежом и выдача чека не требуется? 

Вопрос 3. Если утверждение в вопросе 2 верно (чек ккм не требуется при платеже посредством веб-версии приложения банка, не на мобильном устройстве), как получатель денежных средств определит, каким образом к нему поступили деньги чтобы понять необходимость в выдаче чека ККМ? (был ли платеж посредством мобильного приложения банка или его веб-версии?).

Ответ

Жамаубаев Е.К. 11.02.2022, 10:35

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ) с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

При этом под денежными расчетами, согласно подпункту 1) статьи 165 Налогового кодекса, понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 

Вместе с тем, Законом Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № 85-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» в понятие «денежные расчеты» включены расчеты посредством мобильных платежей. 

В свою очередь, в статью 1 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VI ЗРК «О платежах и платежных системах» внесено дополнение подпунктом 35-2), согласно которому мобильными платежами признаются безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода. 

При этом, срок введения в действие указанных дополнений - 1 марта 2022 года. 

Кроме того, внесены изменения в Предпринимательский кодекс Республики Казахстан, где у субьектов предпринимательства возникает обязательство по использованию текущего банковского счета предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, при приеме безналичных платежей на банковский счет за реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг. 

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. Вместе с тем, согласно пункту 6 статьи 166 Налогового кодекса установлен перечень информации, который должен содержать чек ККМ. 

Таким обарзом, при приеме платежа через электронную платформу с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей продавец обязан выдать чек на сумму, уплаченную за товар, работу и услугу в день совершения покупки.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Нужен ли чек ККМ если платеж выполняется из веб-версии приложения банка (не через мобильное приложение)?
Нужен ли чек ККМ если платеж выполняется из веб-версии приложения банка (не через мобильное приложение)?
  • 7320
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев