Можно ли взять на вычеты по КПН стоимость товаров, работ, услуг, приобретенных у неплательщика НДС по сделке менее 1 000 МРП без ЭСФ и чека с ИИН/БИН покупателя?

25.03.2022
  • 2147

Вопрос

В соответствии с п. 7 ст. 166 НК, чек контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных также по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг должен содержать идентификационный номер покупателя (клиента), получателя. 

С 01.01.2022г. внесено изменение в п. 3-1 ст. 242 НК, согласно которому, вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в подпункте 8) пункта 1 статьи 412 НК, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки, производятся при соблюдении положений пункта 3 настоящей статьи и наличии счета-фактуры в электронной форме или чека контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, содержащего идентификационный номер покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг, за исключением:…» 

Согласно пп. 1 п. 13 ст. 412 НК, выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, не требуется в случаях: 

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек. 

Прошу подтвердить правомерность отнесения на вычеты по корпоративному подоходному налогу, расходов по товарам, работам, услугам, приобретенным посредством наличных денег/с использованием платежных карточек, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой не превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, подтвержденных чеками контрольно-кассовой машины, не содержащих БИН покупателя (клиента), получателя товаров, работ.

Ответ

Алтынбаев А.С. 09.03.2022, 05:08

В соответствии с пунктом 3-1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в подпункте 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки, производятся при соблюдении положений пункта 3 данной статьи и наличии счета-фактуры в электронной форме или чека контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, содержащего идентификационный номер покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг, за исключением: 

  • случаев, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 6) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса; 
  • расходов по приобретению работ, услуг у нерезидента; 
  • товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территорий государств-членов Евразийского экономического союза; 
  • товаров, ввезенных на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан. 

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки. 

На основании вышеизложенного, в случае приобретения у неплательщика НДС товара, сделка по приобретению которого не превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, в целях исчисления корпоративного подоходного налога для отнесения на вычеты расходов налогоплательщика, соответствующих условиям пунктов 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса, наличие электронного счета-фактуры, или контрольно-кассового чека, содержащего идентификационный номер покупателя, не требуется.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Обязаны ли все налогоплательщики – не плательщики НДС оформлять ЭСФ по сделкам свыше 1000 МРП с 1 апреля 2021 года?

  • 2147
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев