Вознаграждение по депозиту у ИП на СНР по упрощенной декларации: надо ли отражать в Декларации и в какой форме (ФНО 910.00 или 220.00), надо ли в налоговом отчете ИП показывать доход по депозиту, открытому на физическое лицо (не на ИП)?

Дата создания: 08.02.2024
Дата изменения: 12.02.2024
  • 305
  • ID: -

    Date: 05:03:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

В настоящее время многие банки предлагают индивидуальным предпринимателям открыть депозит к своему текущему счету, связанному с деятельностью ИП, и перемещать свободные денежные средства со своего текущего счета на этот депозит. Соответственно, за деньги, хранящиеся на депозите, ИП получает вознаграждение на свой текущий счет ИП. При применении режима на упрощённой декларации, доход по вознаграждениям не должен включаться в ф.910.00 ( ст.681 НК данные доходы не предусмотрены). 

  • Как тогда отразить этот доход и где? 
  • В форме 220.00 - отразить в прочих доходах, а потом применить корректировку ( ст.341 п.1 п.п.2)? Верно ли это? ИПН в данном случае не возникает? 
  • Если ИП имеет депозит в другом банке на счете, не связанном с предпринимательской деятельностью, нужно ли доход по этому депозиту где-то отражать?

Ответ:

Алтынбаев А.С. 27.10.2021, 03:52

В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей ( подпункт 10) статьи 321 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

При этом из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются, в том числе вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам (депозитам) в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, зарегистрированных на территории Республики Казахстан ( подпункт 2) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении). 

Таким образом, сумма вознаграждения, выплачиваемая индивидуальному предпринимателю по его вкладу (депозиту) в банке, признается доходом индивидуального предпринимателя, подлежащими налогообложению, которая в последующем подлежит корректировке, предусмотренной подпунктом 2) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, соответственно, такие доходы не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом, при этом подлежат отражению в Декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 220.00) по всем депозитам, открытым на имя индивидуального предпринимателя

Вместе с тем, вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по его вкладу (депозиту) к счету, не связанному с предпринимательской деятельностью, отражению не подлежит.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК



  • 305
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев