Возникает ли доход от продажи здания, которое в налоговом учете амортизировано полностью?

03.10.2018
  • 2189
  • Документ Списание ОС
  • Отчет по движению стоимости ФА (НУ)
  • Справочник Основные средства
  • Документ Передача ОС
  • Документ Принятие к учету ОС
  • Регламентированный отчет форма 220.00
  • Регламентированный отчет форма 100.00

Вопрос:

В текущем году реализовано административное здание (фиксированный актив I группы), которое для налоговых целей полностью амортизировано в предыдущих налоговых периодах. Прошу подтвердить отсутствие дохода от выбытия фиксированных активов при реализации данного здания. 

Ответ:

Тенгебаев А.М. 24.09.2018, 06:55

В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 226 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход от выбытия фиксированных активов.

Согласно статье 234 Налогового кодекса, если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Налогового кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю. Доход от выбытия фиксированных активов признается в налоговом периоде, в котором произошло выбытие таких активов в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 270 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей, выбытием фиксированных активов является в том числе прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, передачи по договору имущественного найма (аренды). 

Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбывших активов из состава фиксированных активов. 

Согласно пункту 2 статьи 270 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей, стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на определенную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности на дату выбытия балансовую стоимость: 

  1. выбывающих фиксированных активов; 
  2. актива, учтенного после прекращения договора имущественного найма (аренды), – в отношении фиксированных активов, указанных в подпункте 5) пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса. 

Пунктом 3 статьи 270 Налогового кодекса установлено, что при реализации фиксированных активов, кроме передачи по договору лизинга, стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на стоимость реализации, за исключением налога на добавленную стоимость. 

На основании вышеизложенного, при реализации административного здания, учтенного в качестве фиксированного актива, в случае если стоимость реализации такого здания, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по группам II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Налогового кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход и подлежит обложению корпоративным подоходным налогом.  

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Доход от выбытия фиксированных активов
  • 2189
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев