Являются ли передвижные источники (автотранспорт) объектами для расчета платы за эмиссию?

01.11.2022
  • 554

Вопрос:

ТОО имеет автотранспорт (передвижные источники загрязнения), но не имеет и никогда не имело стационарных источников загрязнения. Для автотранспорта ТОО покупается топливо (бензин, дизель, газ) и по итогу использованного (списанного) количества топлива до введения поправок в Налоговый Кодекс (от 1.01.2022 г.) рассчитывалась и уплачивалась плата за эмиссии в окружающую среду и сдавалась форма налоговой отчетности 870.00 по эмиссиям от передвижных источников. Подчеркиваю, что у указанного ТОО нет стационарных источников загрязнения, на балансе только автотранспорт. 

В соответствии со ст.574 Налогового Кодекса РК (далее НК РК) «Плательщиками платы являются операторы объектов I, II и III категорий, определенные в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан». В свою очередь согласно п.17 ст.202 Экологического Кодекса РК (далее ЭК РК) «Нормативы допустимых выбросов для передвижных источников не устанавливаются». Согласно ст.12 ЭК РК «Под оператором объекта понимается физическое или юридическое лицо, в собственности или ином законном пользовании которого находится объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду». 

Также, в соответствии с п.3 ст.12 ЭК РК «В отношении объектов І и II категорий термин «объект» означает стационарный технологический объект (предприятие, производство)». Также «В отношении объектов III категории термин «объект» означает объект строительства (здание, сооружение или их комплекс) или площадку».

Из всего вышеизложенного следует, что ТОО не имеющее стационарных источников загрязнения или объектов строительства, или площадки не является оператором объектов I, II и III категорий. Таким образом, если руководствоваться ст. 574 Налогового Кодекса, ТОО не имеющее стационарных источников загрязнения, а имеющее только передвижные источники загрязнения не будет являться плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная с 1 января 2022 года. В связи с вышеизложенным прошу разъяснить следующее: 

  • Можно ли ТОО определить категорию объекта, если у ТОО нет никаких объектов, но есть только автотранспорт (передвижные источники);
  • Как и где определить категорию ТОО имеющему только передвижные источники воздействия? Если нельзя определить категорию у вышеуказанного ТОО, то какой статьей Экологического Кодекса следует руководствоваться при разъяснении неуплаты налога за передвижные источники надзорным налоговым органам, т.к. невозможно определить категорию объекта; 
  • Какой статьей ЭК РК необходимо руководствоваться при пояснении невозможности определения категории у юр лиц имеющих только передвижные источники? 
  • Почему до сих пор нет четкого ответа по этому наболевшему вопросу? Почему нет взаимодействия между Налоговыми органами и Вашим ведомством? Только и происходят отсылки от одного ведомства к другому и по кругу. Что нам делать как налогоплательщикам, имеющим только автотранспорт (передвижные источники), чтобы избежать штрафов за непредставление налоговой декларации о воздействии на окружающую среду?

Ответ:

Е.С.Кожиков Заместитель председателя 20.07.2022, 11:34

Согласно пунктам 1, 2 статьи 127 Экологического Кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется оператором объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Так, под оператором объекта понимается физическое или юридическое лицо, в собственности или ином законном пользовании которого находится объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. В свою очередь, категория объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, определяется на объект оператора. 

Согласно пункту 17 статьи 202 Кодекса нормативы допустимых выбросов для передвижных источников не устанавливаются. Из этого следует, что передвижные источники не являются объектом

Следует отметить, что ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливаются налоговым законодательством Республики Казахстан и не регулируются Экологическим Кодексом Республики Казахстан.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 554
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев