Надо ли платить за эмиссию в окружающую среду и сдавать отчет (ФНО 870.00) за передвижные источники?

23.09.2022
  • 868

Вопрос:

К объектам, оказывающим минимальное негативное воздействие на окружающую среду, относятся объекты IV категории. Отнесение объектов по категории видам деятельности осуществляется при проведении обязательной оценки воздействия на окружающую среду. 

Действие разрешений на эмиссии в окружающую среду по объектам IV категории согласно внесенных изменений прекращается с 1 июля 2021 года

Относятся к объектам IV категории передвижные источники негативного воздействия на окружающую среду и освобождаются ли они от уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду?

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 12.09.2022, 04:40

Вопрос категорирования объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду регулируется экологическим законодательством и относится к компетенции Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Таким образом, вопрос отнесения передвижных объектов к категории необходимо перенаправить в вышеуказанное ведомство. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 574 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее – Налоговый кодекс) плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются операторы объектов I, II и III категорий, определенные в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан. 

Статьей 576 Налогового кодекса предусмотрено, что для вышеуказанных категории ставки платы устанавливаются в зависимости от источника загрязнения. Так, пунктом 4 статьи 576 Налогового кодекса утверждены ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух операторам вышеуказанных категории от передвижных источников. 

На основании вышеизложенного, операторы объектов IV категорий, не являются плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду и налоговую отчетность по данной плате не представляют

Вопросы о получения документов, подтверждающих отнесения операторов к той или иной категории, подаче заявок на определение категории, относятся в компетенцию Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 868
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев