Можно ли относить на вычеты по КПН списание бензина по фактическому расходу топлива?

Дата создания: 01.03.2019
Дата изменения: 14.03.2019
  • 8079
  • ID: -

    Date: 09:12:2023

  • <неавторизован>

  • Регламентированный отчет форма 100.00

Вопрос:

На балансе ТОО есть автомобиль Suzuki Sx4 V=1586 м3 5-МКПП, на него нет установленных норм расхода топлива в соответствии с Постановлением Правительства РК от 11.08.2009 г. № 1210 «Об утверждении норм расходов горюче-смазочных материалов и расходов на содержание автотранспорта». Согласно техническим характеристикам автомобиля (полученным из Интернета) расход топлива в городском цикле л/100 км – 8,5. При этом фактический расход бензина существенно отличается от нормируемого. 

На основании контрольных замеров фактического расхода топлива, результаты которых оформлены актами, и на основании приказа руководителя была утверждена норма расхода бензина 13,7 л/100 км в городском цикле в летнее время, и 15,8 л/100 км в зимнее время года. 

Возможно ли ТОО отнести на вычеты при определении КПН расходы по списанию бензина, произведенному на основании утвержденных ТОО норм?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 15.02.2019, 06:48

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. 

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога вычету подлежат фактически произведенные расходы налогоплательщика на топливо, при условии, что такие расходы связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода и подтверждены первичными документами, соответствующими требованиям законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 8079
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Лариса редькина
    29.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    ни о чем ответ Председателя(((