Как будет производиться оплата за смену, приходящуюся на ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года, когда произойдёт переход на единый часовой пояс (разъяснение МТСЗН)

Дата создания: 28.02.2024
Дата изменения: 28.02.2024
  • 3145
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Постановлением Правительства от 23 ноября 2000 года № 1749 принято решение установить применение единого часового пояса на всей территории страны с 00:00 часов 1 марта 2024 года. А именно в ночь с 29 февраля 2024 года на 01 марта 2024 года (в 00:00 часов) на указанных в ПП РК территориях перевести местное время на 1 час назад

Уточните, пожалуйста, будут ли разработаны дополнительные разъяснения или рекомендации от МТСЗН РК о том, как производить оплату (доплату) за работу в ночную смену с 29 февраля на 1 марта 2024 года? 

В случае перевода времени на час назад смена с 20:00 до 08:00 фактически будет составлять 13 часов, в то время как по графику работ утверждено 12 часов

Как должен повлиять (отразиться) «дополнительный» час труда на баланс рабочего времени, утвержденный Производственным календарем на 2024 год

Изменится ли норма рабочего времени 2024 года, которая должна учитываться при составлении графиков работ при суммированном учете рабочего времени?

Ответ

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

В Казахстане с 1 марта 2024 года с 00.00 часов ко всей территории будет применен 5-й часовой пояс, в связи с чем, отдельные регионы должны будут перевести местное время на 1 час назад.

Согласно статье 76 Трудового кодекса РК ночным считается время с 22 до 6 часов, соответственно, при переводе времени на 1 час назад фактически увеличивается время работы на 1 час. При этом, это относится только к работникам, работающим в ночное время и будет считаться сверхурочной работой. Однако, учитывая, что сверхурочная работа в данном случае осуществляется не по инициативе работодателя, письменного согласия работника не требуется.

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РК сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Источник: обращение на eOtinish

Оплата за смену, в которой произойдёт перевод часов

Оплата за смену, в которой произойдёт перевод часов


  • 3145
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев