Как определяется предельный доход по взносам на ОСМС при наличии нескольких трудовых договоров, а также договоров ГПХ?

13.06.2017
  • 3828

Вопрос

Пунктом 6 статьи 29 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» установлен максимальный предел объекта обложения для исчисления взносов/отчислений по ОСМС в размере 15 МЗП (с 2019 года - 10 МЗП).

В связи с этим просьба пояснить порядок определения максимального предела для исчисления ОСМС в следующих ситуациях:

1. У физического лица заключено 2 трудовых договора с ОДНИМ работодателем (работа по основному месту работы и работа по совместительству). При определении максимального предела для исчисления взносов (15 МЗП), как будут учитываться получаемые доходы: совокупно, либо отдельно по каждому трудовому договору?

2. У работника заключено 2 трудовых договора с РАЗНЫМИ работодателями. При определении максимального дохода для расчета взносов, как будут учитываться получаемые доходы: совокупно по 2 трудовым договорам, либо отдельно по каждому заключенному договору?

3. У физического лица заключен трудовой договор и договор ГПХ с ОДНИМ работодателем. При определении максимального предела для исчисления взносов, необходимо ли суммировать все полученные доходы от организации, либо определять предел отдельно по доходам работника и доходам физ лица по договору ГПХ?

4. У физического лица заключено несколько договоров ГПХ с ОДНОЙ организацией. При определении максимального предела для расчета взносов, как необходимо учитывать полученные доходы: совокупно по всем договорам ГПХ с организацией, либо отдельно по каждому договору?

5. У физического лица заключено несколько договоров ГПХ с РАЗНЫМИ организациями. При определении максимального предела дохода для исчисления взносов, как будут учитываться доходы по договорам: совокупно, либо раздельно по каждому договору с каждой организацией?

Ответ

Биртанов Е.А. 12.06.2017, 11:27

Согласно пунктам 1, 5 статьи 29 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, с которых не уплачиваются отчисления и взносы, определяемых уполномоченным органом, доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, с которых не уплачиваются взносы, определяемых уполномоченным органом.

Таким образом, для определения максимального установленного уровня дохода с которого производится исчисление отчислений и (или) взносов (пятнадцатикратный размер минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете) учитывается совокупный доход лица по всем имеющимся трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера.

Источник:    блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Важно

В проекте Правил от 21 июня 2017 указанно, что максимальный предел устанавливается  в размере 15 МЗП от объекта исчисления взносов и отчислений (с 2019 года - 10 МЗП)

При этом максимальный предел определяется каждым работодателем самостоятельно (в случае, если лицо состоит в трудовых отношениях с несколькими работодателями). 


Ответ гос органов по ОСМС
  • 3828
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев