Как рассчитать ОППВ если сотрудник отработал на вредном производстве только часть месяца?

Дата создания: 29.10.2021
Дата изменения: 18.11.2021
  • 3952
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить порядок расчета ОППВ (профессиональных пенсионных взносов), если сотрудник отработал на вредных условиях труда не полный период (месяц). 

Например. В октябре (с 1 по 4) сотрудник работал на должности, по которой не предусмотрена уплата ОППВ, доход за этот период составил 30 000 тенге. 

С 5 и до 31 октября сотрудник переведен на должность с уплатой ОППВ. График работы пятидневка. Сотрудник отработал на «вредной должности» более 80% рабочего времени. Соответственно, ОППВ исчисляется. Доход за период 200 000 тенге. 

Как в данном случае должны рассчитываться ОППВ? При расчете учитывается только доход, полученный на «вредной должности» (200 000 тенге), либо совокупный доход за месяц (230 000 тенге)? 

Просьба предоставить ответ исходя из указанного примера. Данное обращение направлялось ранее ( https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=708397), по нему получен ответ «…при исчислении ОППВ принимается ежемесячный доход работника…». Правильно ли мы понимаем исходя из ответа, что учитывается совокупный месячный доход (230 000 тенге)? 

При этом обращаем внимание на еще один ответ по расчету ОППВ ( https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/607800). Исходя из данного ответа «исчисление ОППВ осуществляется пропорционально фактически проработанным дням на работах с вредными условиями труда…» - необходимо исчислять ОППВ исходя из работы только на вредном производстве (с дохода 200 000 тенге). 

Просьба разъяснить корректный порядок расчета ОППВ исходя из приведенной ситуации.

Ответ

Шапкенов С.Ж. 28.10.2021, 06:11

В соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные профессиональные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 5 процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ). 

Обязательные профессиональные пенсионные взносы осуществляются агентами за счет собственных средств в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников. 

При этом, исчисление ОППВ осуществляется пропорционально фактически отработанным дням на работах с вредными условиями труда. 

В указанном Вами примере для исчисления ОППВ принимается доход 200 000 тенге, для исчисления ОПВ – 230 000 тенге.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как рассчитать ОППВ если сотрудник отработал на вредном производстве только часть месяца?


  • 3952
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев