Как рассчитывается коэффициент индексации, если в течение одного месяца было несколько повышений?

17.09.2019
  • 1174

Вопрос

В соответствии с Едиными правилами в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения, при этом если повышение произошло в расчетном периоде, то средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения. 

Пример
  • Январь - оклад составил 100 000 тенге; 
  • Апрель - повышение оклад до 150 000 тенге;
  • Май - два повышения оклада: 01 мая - 200 000 тенге и 15 мая - 250 000 тенге;
  • Июнь - сотрудник идет в отпуск.

Какой должностной оклад должен быть использован (01 мая -200 000 или 15 мая – 250 000) при расчете коэффициента индексации за период с января по апрель?

Уточните, пожалуйста, как рассчитывается коэффициент индексации, если в течение одного месяца было несколько повышений? 

Ответ 

Нурымбетов Б.Б. 09.09.2019, 01:23

Согласно пункта 13 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года   908, если повышение должностного оклада произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения. 

В данном примере при расчете коэффициента индексации применяется оклад в 250 000 тенге.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Коэффициент индексации

  • 1174
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев