Должен ли применяться коэффициент индексации в случае изменения системы оплаты труда?

Дата создания: 12.05.2022
Дата изменения: 16.05.2022
  • 9994
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Компания планирует изменить систему оплаты труда сотрудника со сдельной системы оплаты на повременную (оклад). В соответствии с п.13 Правил исчисления заработной платы коэффициент повышения не применяется: при переводе работника с одной должности на другую; при увеличении стажа работы по специальности работника или при повышении квалификационного разряда рабочего, учитываемых при исчислении размера должностного оклада. 

Перечисленные случаи подразумевают смену должности (смену разряда), увеличение стажа, при которых вполне обоснованно изменяется базовый стандарт оплаты (должностной оклад, тарифная ставка). 

Подходит ли к перечисленным случаям изменение системы оплаты труда со сдельной на повременную (должностной оклад)? Или компания должна для расчета средней заработной платы применить коэффициент повышения?

Ответ

Дүйсенова Т.Б. 06.05.2022, 05:41

Согласно пункта 13 Единых правил исчисления средней заработной платы (утв. приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908) в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения. 

При этом коэффициент повышения не применяется: 

  1. при переводе работника с одной должности на другую; 
  2. при увеличении стажа работы по специальности работника или при повышении квалификационного разряда рабочего, учитываемых при исчислении размера должностного оклада. 

В рассматриваемом случае если повышение должностного оклада произошло в связи с изменением системы оплаты труда, то данный случай не подходит к перечисленным случаям, в связи с чем коэффициент повышения применяется.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как рассчитать коэффициент повышение, если в расчетном периоде было как повышение, так и понижение оклада?
  • 9994
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев