Как с учетом изменений Единых правил расчета среднего заработка должно определяться время простоя при суммированном учете рабочего времени?

Дата создания: 13.02.2024
Дата изменения: 20.02.2024
  • 602
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос:

Приказом МТСЗН РК от 12.12.2023 № 504 года были внесены изменения и дополнения в Единые правила расчета среднего заработка, на основании которых изменился расчет средней заработной платы для работников с суммированным учетом рабочего времени.

В редакции пункта 7-1 есть уточнение (исключение), что данный расчет не применим при оплате больничного, а именно «При суммированном учете рабочего времени средняя заработная плата работника, кроме оплаты листа временной нетрудоспособности, исчисляется путем умножения среднего часового заработка на среднедневное количество рабочих часов и количество календарных дней события». Других уточнений и исключений по формуле расчета, утвержденной пунктом 7-1 при суммированном учете рабочего времени, не предусмотрено. Означает ли это, что при расчете оплаты по среднему заработку всех событий (кроме больничного) при суммированном учете рабочего времени должна применяться формула расчета, установленная пунктом 7-2 Единых правил? Например, согласно ТК РК время простоя по независящим причинам оплачивается в размере 50% от среднего заработка сотрудника.

Как с учетом изменений (Приказ 504 от 12.12.2023 года) должно определяться время простоя при суммированном учете рабочего времени?

  • Как при суммированном учете рабочего времени определяется средняя заработная плата работника за период иных событий (кроме больничного, отпуска и оплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска)?

Ответ:

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Согласно статье 112 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) оплата простоя по причине, не зависящей от работодателя и работника, устанавливается в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя – в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Таким образом, оплата времени простоя производится не из расчета средней заработной платы, а устанавливается в размере не ниже 50% от средней заработной платы.

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2023-02719929

ЖТ-2023-02719929

  • 602
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев