Для каких видов отпусков оплата должна начисляться по нормам нового пункта 7-1 Единых правил расчета среднего заработка?

Дата создания: 13.02.2024
Дата изменения: 29.02.2024
  • 788
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос:

Добрый день. На основании Приказа МТСЗН РК от 12.12.2023 № 504 года в Единые правила расчета среднего заработка были внесены изменения, а именно правила дополнены пунктом 7-1 и 7-2, которые описывают порядок расчета среднего заработка для работников с суммированным учетом рабочего времени. В редакции пункта 7-2 описан отдельный порядок исчисления социального пособия по временной нетрудоспособности для работников, работающих по суммированному учету рабочего времени. 

Для порядка расчета среднего заработка, описанного в редакции пункта 7-1 нет уточнений по видам начислений, для которых должен применяться данный порядок расчета. Например, оплата отпуска рассчитывается по среднему заработку, но при этом трудовым кодексом предусмотрены различные виды оплачиваемых отпусков ( статья 87 ТК РК). 

  • Означает ли это, что для оплаты любого вида отпуска должен применяться метод расчета, указанный в «новом» пункте 7-1 Единых правил?

Ответ:

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 12 декабря 2023 года № 504 внесены изменения в Единые правила исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы».

Согласно данным изменениям, при суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы применяется среднедневное количество рабочих часов исходя из баланса рабочего времени и учитываются все календарные дни события независимо от графика сменности.

При суммированном учете рабочего времени для всех случаев определения средней заработной платы применяется данный порядок расчета, за исключением исчисления социального пособия по временной нетрудоспособности.

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2024-02843312

ЖТ-2024-02843312

  • 788
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев