Надо ли работнику - гражданину РФ заводить трудовую книжку образца РК или работодатель может вносить записи в трудовую книжку РФ?

17.11.2022
  • 279
  • Документ Прием на работу в организацию

Вопрос 

Поясните, пожалуйста, как вести трудовые книжки граждан Российской Федерации, работающих постоянно в Казахстане: 

  • Заводить новую трудовую книжку образца Республики Казахстан? 
  • Продолжать вести запись в трудовой книжке образца Российской Федерации? 
  • Будет ли ошибкой какой-либо из вышеназванных путей?
  • Влияет ли как-то получение РВП, ВНЖ на порядок ведения трудовых книжек нерезидентов?

Ответ

Дуйсенова Т.Б. 11.11.2022, 09:40

В соответствии с пунктом 1 статьи 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (далее - Договор), ратифицированного Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. 

Согласно пункту 4 статьи 97 Договора трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора. Вопросы трудоустройства, а также, документы, необходимые для заключения трудового договора на территории Республики Казахстан, регламентированы статьей 32 Кодекса. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Кодекса для заключения трудового договора необходима документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж). 

Одним из документов, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть трудовая книжка. Вместе с тем, Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержден Приказом здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929 (далее - Правила). 

Согласно пункту 3 Правил трудовая книжка – это документ, содержащий сведения о трудовой деятельности работника, и она ведется работодателем для подтверждения трудовой деятельности работника. 

Учитывая изложенное, работнику необходимо завести новую трудовую книжку образца Республики Казахстан, согласно приложению 1 Правил.

Источник:  Блог-платформа государственных оргонов РК

Нужно ли уволить его как гражданина РК и заново принять на работу?

  • 279
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев