Какими налогами облагается заработная плата работника-нерезидента?

19.02.2020
  • 64217
  • Начисления организации
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций

Вопрос

В ТОО (ОУР) в январе 2020 года принят на работу гражданин РФ. При оформлении кадровых документов, работник предоставил паспорт РФ, вида на жительство в РК нет. 

Какими налогами, взносами и отчислениями будет облагаться начисленная заработная плата сотруднику-нерезиденту? 

Ответ

ИПН сотрудника-нерезидента

В соответствии со статьей 655 НК РК:

«Исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса (прим. 10%), к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса (прим. от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями)».

Таким образом, с дохода сотрудника-нерезидента производится удержания ИПН в размере 10% без предоставления налоговых вычетов.

ОПВ сотрудника-нерезидента

В соответствии со статьей 2 Закона  «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V:
«Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами».

Согласно статье 98  Договора о ЕАЭС:
«Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами».

Таким образом, с дохода сотрудника-нерезидента (без вида на жительство), ОПВ не удерживаются.

СО за сотрудника-нерезидента

В соответствии со статьей 7 Закона РК «Об обязательном социальном страховании»от 26 декабря 2019 года № 286-VІ:

«1) работники, а также лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные); 
  2) индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских или фермерских хозяйств; 
  3) лица, занимающиеся частной практикой;      
  4) физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
  5) иностранцы и лица без гражданства, а также оралманы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.
  Лица, достигшие возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", не подлежат обязательному социальному страхованию.»

Согласно статье 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. 

Таким образом, работодатель оплачивает за работника-нерезидента РК социальные отчисления в размере 3,5%, если такой работник является гражданином государства-члена ЕАЭС. 

Важно!

С 2020 года утвержден Закон «Об обязательном социальном страховании» от 26 декабря 2019 года № 286-VІ, которым признан утратившим силу ранее применяемый  Закон от 25 апреля 2003 года № 405

  • до 2020 года работодатель оплачивал социальные отчисления за работника -нерезидента РК на основании статьи 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании»от 25 апреля 2003 года № 405.

СН за сотрудника-нерезидента

В соответствии со  статьей 484 НК РК:
«Объектом налогообложения .. являются расходы:
1) работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса)»;

« Статья 644. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
20) доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями»

Таким образом, работодатель производит уплату за сотрудника-нерезидента СН в размере 9,5%.

Отчисления и взносы на ОСМС за сотрудника-нерезидента

В соответствии со статьей 2 Закона РК  «Об обязательном социальном медицинском страховании»:
«2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

3. Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами».

Статья 3 «2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора».

Согласно статье 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. 

Таким образом, работодатель производит удержание и перечисление взносов на ОСМС в размере 1%, а также производит уплату за сотрудника-нерезидента отчислений на ОСМС в размере 2 %.

Вывод

Налоги, взносы и отчисления по доходам работника-нерезидента, гражданина Российской Федерации, не имеющего вида на жительство:

  • ИПН  - 10% без права на вычеты;

  • ОПВ  - нет;

  • Социальный налог  - 9,5 %;

  • Соц отчисления3,5 %;

  • Взносы на ОСМС  - 1 %;

  • Отчисления на ОСМС  - %.
  • 64217
Нравится
17

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

9 комментариев


  • 64x64
    Павел Куликов
    08.06.2018
    [1]
    |
    [0]

    Немного непонятно. Это расчет конкретно на гражданина РФ? А если сотрудник вообще не гражданин страны ЕАЭС? Я где-то читал, что ИПН удерживается 20% за нерезидента.

    64x64
    Марина Девяткина
    11.06.2018
    [2]
    |
    [0]

    Доход физического лица-нерезидента от деятельности в РК по трудовому договору облагается по ставке 10%. Доходы физического лица-нерезидента из источников в РК, установленные статьей 644 НК, облагаются по ставке 20% (пример: договор ГПХ).

  • 64x64
    Л М
    27.09.2018
    [2]
    |
    [0]

    А если это ИП на упрощенном режиме, сотрудник один и нерезидент, меняется ли расчет из за режима упрощенного. И помимо 910 ф какие еще возможно нужно сдавать отчеты? спасибо

    64x64
    Марина Девяткина
    27.09.2018
    [3]
    |
    [0]

    При упрощенном режиме налогообложения (Упрощенная декларация) исчисление социального налога производится с дохода, полученного от предпринимательской деятельности, а не с начисленных доходов работникам. Данные по доходам ИП и доходам, начисленным физическим лицам, при применении Упрощенной декларации отражаются в форме 910.00, форма 200.00 не сдается.

  • 64x64
    FILIN ТОО
    19.02.2020
    [0]
    |
    [0]

    Директором, одновременно учредителем, ТОО -резидента РК, является гражданин России. Данное физическое лицо находится на территории РК более 183 дней и центр жизненных интересов находится в РК. При этом указанный работник не имеет ВНЖ и цель нахождения на территории РК - осуществление рабочей деятельности. При начислении и выплате заработной платы директору ТОО разрешено ли налоговым законодательством РК в указанном случае применять налоговый вычет в размере 1 МЗП или корректировку дохода в размере 90%, если доход за период меньше 25 МРП?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    19.02.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Так как нахождение лица на территории РК составляет более 183 дней за календарный год и центр жизненных интересов в РК, то иностранец признается резидентом РК. Соответственно, для данного лица также производится применение 90% корректировки, установленной статьей 341 НК РК.

  • 64x64
    Игорь Петров
    07.06.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. Сын студент.Гражданин Р.Ф. В связи с короновирусом будет находиться в Р.К более 30 дней. Что б легализоваться, сказали устроиться на работу. Сделал мед. страховку, BBY? Медсправку, ходотайство, заключили трудовой договор в И.П.. Естественно, все только для того, что б легализоваться. Никакой зарплаты ему платить не будут.Сколько он должен будет платить налогов? И от какой суммы? Что б просто жить с родителями до начала учебного года.

  • 64x64
    Рауабану T
    05.08.2020
    [0]
    |
    [0]

    На гражданина Кыргызстана, не имеющего вид на жительства возвращаются Соц отчисления и ВОСМС и ООСМС. Почему?

  • 64x64
    Елена Петраченко
    18.08.2020
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2020 году предоставляется ли вычет в размере 1 МЗП при расчете ИПН работникам-нерезидентам при нахождении на территории РК более 183 дней. С первых дней трудоустройства должны платить за работника ОСМС и ВОСМС? Заранее спасибо. И предоставлять ли вычет при расчете ИПН, работникам-нерезидентам работающим уже на предприятии 2 года и более?