Перечисляют ли иностранцы, временно проживающие на территории РК, взносы по ОСМС?

15.02.2017
  • 1752

Вопрос

Вопрос касательно обязательного социального медицинского страхования. Кто обязан осуществлять взносы (ОСМС) за иностранных лиц проживающих в РК временно, а также иностранных лиц такие как инвалиды, пенсионеры и дети?

Ответ

Дуйсенова Т. К. 15.02.2016, 12:00
 
Согласно Закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», плательщиками взносов иностранцы и лица без гражданства не являются, кроме иностранцев, которые постоянно проживают на территории Республики Казахстан.

Также в соответствии с указанным Законом государство не уплачивает взносы на обязательное социальное медицинское страхование за иностранных лиц, а также членов их семей, временно проживающих на территории РК.

Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Кроме того, Законом РК  «О правовом положении иностранцев» статьей 7 предусмотрено, что иностранцам и лицам без гражданства, находящимся на территории РК, медицинская помощь предоставляется при наличии полиса добровольного медицинского страхования, если иное не предусмотрено законами РК и международными договорами, ратифицированными РК.

Источник:   блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


Взносы за временно прибывающих иностранцев

  • 1752
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев