Планируется ли перенос выходных дней в мае 2026 года? (Разъяснение МТиСЗН РК от 19 марта 2026 года)

09.04.2026 13:00:00
  • 303
  • ID: -

    Date: 10:04:2026

  • <неавторизован>

Ожидается ли перенос праздничных дней в мае 2026 года в целях рационального использования рабочего времени?

Будет ли перенос выходных дней в мае 2026 года?

7 мая — День защитника Отечества, отмечаемый в четверг. 9 мая — День Победы, который выпадает на субботу, поэтому выходной день переносится на следующий рабочий день, образуя 3-дневный отдых с 9 по 11 мая включительно.

Таким образом, 8 мая 2026 года (пятница) является рабочим днем. При этом следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 85 Трудового кодекса Республики Казахстан уполномоченный орган по труду вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни в целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней.

Соответственно, окончательное решение о возможном переносе выходных дней принимается уполномоченным органом.

Разъяснение МТиСЗН РК от 19 марта 2026 года

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 85 Трудового кодека Республики Казахстан в целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, уполномоченный орган по труду вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

Так, в 2025 году, выходной день с 5 января был перенесен на 3 января. Однако, в 2026 году, в ходе проведенного анализа, не было обнаружено потенциальных переносов дней отдыха, которые бы положительно повлияли на рациональное использование рабочего времени.

В связи с этим, переносов выходных дней в 2026 году осуществлено не будет. При этом, согласно статье 5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года № 267 «О праздниках в Республике Казахстан» при совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день. Дополнительно сообщаем, что в случае несогласия с принятым решением Вы вправе его обжаловать в установленном законодательством порядке.

Источник: обращение на eOtinish


  • 303
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

Нет комментариев