Должна ли производится оплата в повышенном размере за работу в праздничный (выходной) день, если сотруднику по его желанию предоставляется другой день отдыха?

05.10.2022
  • 419
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос:

Просьба дать пояснение по оплате работы в выходные дни. Статья 85. п.2 За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса. Статья 109. Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. Исходя из вышеизложенного статья 85 противоречит статье 109? Согласно статьи 85 работнику предоставляется отгул не оплачиваемый, а согласно статьи 109 оплачивается не менее чем в 1,5 размере.

Ответ:

Согласно п.2 статьи 85 Кодекса за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. То есть, при привлечении работника (с его письменного согласия) к работе в его выходной день, оплата должна быть произведена как за работу в выходной день (не ниже чем в полуторном размере) либо должен быть предоставлен другой день отдыха. 

При этом, в случае предоставления работнику другого дня отдыха за работу в выходные и праздничные дни, оплата за работу в выходной/праздничный день производится в одинарном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника, а день отдыха, который предоставляется работнику за работу в выходные и праздничные дни не оплачивается.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

  • 419
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев