Может ли работодатель требовать от сотрудников «быть на связи» в выходной день и отвечать на звонки и сообщения

Дата создания: 27.10.2022
Дата изменения: 01.11.2022
  • 2379
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Работодатель издал распоряжение в котором обязывает работников находиться на связи в выходные дни. Работники согласно этому распоряжению обязаны всегда держать включенными свои телефоны, вовремя отвечать на звонки, сообщения в мессенджерах. Насколько правомерно такое распоряжение и в каких случаях допускается держать на связи в выходные дни работников?

Ответ:

Дуйсенова Т.Б. 21.10.2022, 10:42

В соответствии с подпунктом 77) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее– Кодекс), время отдыха – время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Трудовое законодательство РК не предусматривает порядок использования работниками времени отдыха, при этом определяет порядок его предоставления. 

Один из принципов трудового законодательства Республики Казахстан – обеспечение права на отдых работников

В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 22 Кодекса, каждый работник имеет право на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В данной статье перечислены все виды времени отдыха, которые предоставляются работнику в соответствии с главой 7 Кодекса. 

Согласно пункту 2 статьи 10 Кодекса, положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 2379
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев