При переходе работника с совместительства на основное место работы, необходимо ли расторжение трудового договора?

Дата создания: 24.12.2019
Дата изменения: 30.12.2019
  • 10417
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба дать разъяснения по порядку отражения изменения вида занятости работника в организации.

Ситуация: работник принят на работу в организацию в качестве внешнего совместителя. Основное место работы в иной организации. В заключенном ИТД с нашей организацией указано, что сотрудник работает по совместительству. 

Затем сотрудник увольняется из организации по основному месту работы и переходит на основное место работы в нашу организацию. То есть для нас сотрудник уже не является совместителем, а работает по основанному месту работы. 

Каков наш порядок действий при изменении вида занятости сотрудника? 

  1. Вид занятости корректируется путем заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному трудовому договору на совместительство? При этом не производятся выплаты при увольнении и компенсации за неиспользованный отпуск? 
  2. Вид занятости меняется путем прекращения трудового договора по совместительству и заключения НОВОГО трудового договора с видом занятости по основному месту работы. При этом при увольнении выплачиваются компенсации и прочие выплаты? 

В соответствии с ТК РК ( пункт 2 статьи 52) «Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной». Означает ли данная норма, что второй вариант действий является единственно верным или работодатель вправе применить любой из двух вариантов?

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 24.12.2019, 09:07

Трудовой Кодекс РК (далее – Кодекс) содержит понятие «совместительство» – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время ( пп.56) п.1 ст.1 Кодекса). 

В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством. 

Согласно требованию  п.3 ст.10 Кодекса условия соглашений, коллективных, трудовых договоров не могут быть изменены в одностороннем порядке. Изменение условий труда допустимо в рамках пункта 2 статьи 33 Кодекса, согласно которому одна сторона может принять или отказать от предложения другой стороны, без правовых последствий для него. В частности, внесение изменений и дополнений в трудовой договор, осуществляется сторонами в письменной форме в виде заключения дополнительного соглашения к трудовому договору ( п. 2 ст. 33 Кодекса). 

То есть, если у работника изначально трудовой договор был заключен в качестве совместительства, то по соглашению работника и работодателя, трудовой договор может перейти как основная трудовая деятельность работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (исключение условия о совместительстве).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан  Изменение вида занятости





  • 10417
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

3 комментариев


  • Асем Рахимбаева
    11.09.2020
    [0]
    |
    [0]
    А если заключить доп.соглашение к договору о совместительстве, то как в этом случае отразить в 1С БК? Ведь такую операцию перевода с совместительства на основное место работы программно оформляется через увольнение, а потом принятие на работу нового сотрудника с новым таб.номером? 
    Ольга Мурзинцева
    11.09.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Все верно. В случае перевода сотрудника с работы по совместительству на основное место работы, такой перевод оформляется посредством оформления увольнения и нового принятия на работу.
    КЭЦ Казэнергоцентр
    10.11.2022
    [0]
    |
    [0]