Может ли женщина - ИП, находящаяся в декретном отпуске, не уплачивать взносы по ОСМС?

13.10.2022
  • 389
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций

Вопрос:

Женщина ИП находится в отпуске по уходу за ребенком, при этом деятельность ИП не приостановлена и сдается нулевая декларация 910.00., т.к. фактический дохода нет. Может ли женщина - ИП, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, применять льготу по ВОСМС, согласно Закона Об обязательном социальном медицинском страховании», а именно пп.5 п.1 ст. 26 закона и указывать в строке 910.00.016 декларации формы 910.00 - 0 тенге, если ИП не приостановлено, но фактического дохода нет (нулевая декларация). 

Данный вопрос возник в связи с тем, что на многих интернет ресурсах, которые специализируются на разъяснение вопросов налогообложения пишут о том, что женщина ИП не является наемным работником. Но тот факт, что она получает пособия по уходу за ребенком до достижениям им возраста 1-года не является основанием для причисления владельца ИП женщины к лицам, указанным в Законе Об обязательном социальном медицинском страховании», а именно пп.5 п.1 ст. 26 закона.

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 04.10.2022, 02:26

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон) определение порядка и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование (далее – взносы ОСМС) относится к компетенции уполномоченного органа в области здравоохранения - Министерства здравоохранения Республики Казахстан. В соответствии с Законом ежемесячная уплата отчислений и (или) взносов в НАО «Фонд социального медицинского страхования» для приобретения права на получение медицинской помощи в системе ОСМС является обязательной. 

В соответствии со статьей 26 Закона в льготную категорию входят неработающие беременные женщины и лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет. 

Согласно пункту 3 статьи 28 Закона взносы индивидуальных предпринимателей (далее - ИП), установлены в размере 5 % от объекта исчисления взносов. Объектом исчисления взносов ИП является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан ИП. 

В случае, изложенном в обращении, ИП, не приостановленный или не признанный бездействующим в соответствии с налоговым законодательством не относится к категории «неработающие беременные женщины и лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет», соответственно за такого физического лица государством уплата взносов на ОСМС не производится. 

Таким образом, ИП (за исключением приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством) в 2022 году ежемесячно уплачивают взносы на ОСМС за себя в сумме 4 200 тенге в месяц. Дополнительно сообщаем, что в случае отсутствия дохода ИП, в строке 910.00.016 декларации формы 910.00 сумма взносов ОСМС подлежит отражению.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

социальный налог, общеустановленный режим, ИП

  • 389
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев