Должен ли ИП на ОУР рассчитывать социальный налог за работников в декрете или отпуске без содержания?

30.07.2021
  • 1183

Вопрос:

Добрый день. В пункте 2 статьи 485 НК установлено, что индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника. При этом в подпункте 25 пункта 1 статьи 1 НК дано определение термину «работник» - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту). 

Социальный налог в размере 1 МРП начисляется по списочной численности всех работников или только тех, кто непосредственно выполняет работу? Например, должен ли ИП на ОУР исчислять и уплачивать социальный налог за сотрудниц, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, в то время когда с физическим лицом не расторгнут трудовой договор, но данный сотрудник длительный период не выполняет работу?

Ответ:

Алтынбаев А.С. 21.07.2021, 10:10

Плательщиками социального налога являются, в том числе индивидуальные предприниматели (подпункт 1) пункта 1 статьи 482 Налогового кодекса). Объектом налогообложения для лиц, занимающихся частной практикой, и индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, является численность работников, включая самих плательщиков (пункт 1 статьи 484 Налогового кодекса). 

Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя (1-МРП) за каждого работника. Положение данного пункта не распространяется на: 

  1. налогоплательщиков в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 213 Налогового кодекса; 
  2. индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации; 
  3. индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в подпункте 2) части второй данного пункта, и лиц, занимающихся частной практикой, которые не получали в налоговом периоде доход (пункт 2 статьи 485 Налогового кодекса). 

Налоговым периодом для исчисления социального налога является календарный месяц ( пункт 1 статьи 488 Налогового кодекса). 

На основании изложенного, у индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим налогообложения, ежемесячно возникает обязательство по уплате социального налога в 1-МРП за каждого работника (в том числе за работника, находящегося в декретном отпуске) независимо от начисления заработной платы работнику

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

  • 1183
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев