В какой форме работодатель обязан предоставлять информацию работникам о начисленных и перечисленных взносах на медстрахование?

01.02.2017
  • 2757

Вопрос

В соответствии со статьей 32 Закона РК от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» № 405-V :

«... 4. Работодатель обязан ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять работникам, за которых уплачиваются отчисления и (или) взносы, сведения об исчисленных (удержанных) и перечисленных отчислениях и (или) взносах».

Разъясните, пожалуйста, с какой целью введено данное требование (для информирования работника или для других целей - например, для последующего предоставления куда-то).

Требуется ли какая-то определенная форма для информирования работников по этому пункту (в целом затруднительно ежемесячно распечатывать эту информацию для каждого работника)?

Достаточно ли работодателю включить эту информацию в расчетный листок работника в качестве справочной информации (в том числе в расчетные листки, передаваемые работникам по эл. почте)?

Ответ

Дуйсенова Т. К. 01.02.2017, 10:09

На Ваши вопросы касательно обязанности предоставления работодателем работнику сведений об исчисленных (удержанных) и перечисленных отчислениях и (или) взносах на обязательное социальное медицинское страхования (далее – ОСМС) в соответствии с пунктом 4 статьи 32 Закона РК от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании») Министерство здравоохранения Республики Казахстан (далее - Министерство) сообщает следующее.

Вышеуказанная норма принята в целях информирования работника о наличии исчисления (удержания) и перечисления отчислений (взносов) на ОСМС, что обеспечивает реализацию его прав на получение медицинской помощи в системе ОСМС

Форма предоставления данных сведений законодательством Республики Казахстан в системе ОСМС не регламентирована. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 113 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний.

Таким образом, работодатель может информировать своих работников в письменной или электронной форме, в том числе с включением информации в расчетные листки, передаваемые работникам по электронной почте. При этом направление данных сведений в другие органы и организаций не требуется.

Источник:  блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


обязательное медицинское страхование

  • 2757
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев