Нужно ли исчислять и уплачивать ОСМС за сотрудника на дистанционном обучении?

Дата создания: 07.09.2021
Дата изменения: 19.11.2021
  • 1327
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Возник вопрос о формах обучения в в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования.

Просьба разъяснить какие формы обучения существуют в данных организациях образования. 

4 июля 2018 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений», в соответствии с которым заочное обучение в Казахстане приостановлено с 1 января 2019 года. 

Относится ли к очной форме обучения существующая на данный момент дистанционная форма обучения в организациях образования?

Ответ

Аймагамбетов А.К. 01.09.2021, 01:01

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее - Закон), обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется в формах очного обучения и экстерната. Также, обучение по образовательным программам послевузовского образования осуществляется в форме очного обучения. 

Согласно Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям (Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 137) для обучающихся по сокращенным образовательным программам на базе технического и профессионального, послесреднего, высшего образования применяется обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. 

Вместе с тем, в январе 2021 года Министерством внесены изменения в пункт 25 Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям (П риказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 января 2021 года № 34), согласно которым для подготовки кадров в сфере педагогических наук, права, хореографии, инструментального исполнительства, авиационной техники и технологий, строительства, морской техники и технологий, здравоохранения, военного дела, ветеринарии в вузах при изучении дисциплин с использованием дистанционных образовательных технологий предусматривается не более 20% от общего объема академических кредитов за весь период обучения и не более 50% от общего объема академических кредитов за весь период обучения - для подготовки кадров по остальным направлениям. 

Таким образом обучение по образовательным программам высшего и послевузовского образования осуществляется исключительно в очной форме с использованием дистанционных образовательных технологий.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Является ли дистанционное образование очной формой обучения, либо относится к заочной?
  • 1327
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев