Уплачиваются ли ОСМС за сотрудников-студентов в академическом отпуске?

12.08.2021
  • 1776

Вопрос

Добрый день! Прошу дать разъяснение по возврату взносов и отчислений на обязательное медицинское страхование (ОСМС и ВОСМС) с указанием в них причины - потребитель является лицом, обучающимся согласно пп.1 п.3 ст. 27 ЗРК «ОСМС». 

Оплатили платежи за июнь 19.07.21 г., до данного момента оплата проходила и возвратов не было. 

...Сотрудник может взять академический отпуск, в таком случае возникает у компании обязанность за него платить? ...

Ответ

Цой А.В. 06.08.2021, 10:27

В соответствии с Законом РК  «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года №405V ЗРК (далее-Закон об ОСМС), взносы государства на ОСМС уплачиваются за лиц, предусмотренных в пункте 1 статьи 26 Закона, в том числе за студентов очной формы обучения (подпункт 13). 

Для получения информации о принадлежности к льготной категории лиц, обучающихся по очной форме обучения, рекомендуем обратиться с персональными данными студента в Департамент цифровой трансформации образования Министерства образования Республики Казахстан (далее-МОН), контактные телефоны МОН 8-7172-74-23-90, 74-16-12. 

В случае отсутствия работника в списках лиц, обучающихся по очной форме обучения (завершение очного обучения, академический отпуск, отчисление из учебного заведения), работодатель обязан производить отчисления в Фонд ОСМС за работника. 

Дополнительно сообщаем что, с 1 июля 2021 года АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – МТСЗН) установлен форматно-логический контроль на прием платежей на ОСМС в автоматизированной информационной системе «Организация обработки платежей» МТСЗН по категории «Студент», в связи с чем, платежи возвращаются автоматически плательщику за таких лиц. 

В соответствии со  статьей 33 Закона, суммы излишне (ошибочно) уплаченные плательщиком отчислений и (или) взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов, подлежат возврату Государственной корпорацией в порядке, определенном уполномоченным органом, при предоставлении подтверждающих документов об обучении лица: по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования. 

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

Уплачиваются ли ОСМС за сотрудников-студентов в академическом отпуске?

Уплачиваются ли ОСМС за сотрудников-студентов в академическом отпуске?

Уплачиваются ли ОСМС за сотрудников-студентов в академическом отпуске?

Уплачиваются ли ОСМС за сотрудников-студентов в академическом отпуске?

  • 1776
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев