Какими налогами облагается компенсация дистанционного сотрудника?

Дата создания: 18.08.2021
Дата изменения: 20.08.2021
  • 2505
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Впериод с марта по июнь месяц работал в дистанционном формате, в соответствии с п.2 ст.138 Трудового кодекса РК работодателем выплачивается компенсация. 

При выплате компенсации удерживаются ли налоги с выплаченной компенсации за использования средства связи?

Ответ

Султангазиев М.Е. 16.09.2020, 03:49

Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником. 

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы) ( пункт 2 статьи 138 Трудового кодекса). 

При этом доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, являются, в том числе, оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя или третьих лиц. Стоимость таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов ( подпункт 4) статьи 323 Налогового кодекса в редакции, изложенной 33 Закона о введении).

Таким образом, выплата компенсации за использование средств связи при осуществлении трудовой деятельности в дистанционном формате (при наличии соглашения) признается доходом работника и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%

Вместе с тем, работодатель-налоговый агент вправе уплатить сумму ИПН, исчисленного с такого дохода за счет собственных средств. При этом при такой уплате ИПН без его удержания обязанность налогового агента по удержанию и перечислению ИПН у источника выплаты считается исполненной ( пункт 5 статьи 351 Налогового кодекса).

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

Какими налогами облагается компенсация дистанционного сотрудника?

  • 2505
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев